comprar por categoría

Categorías

En: Noticias Comentario: 0 Hit: 656

Cómo calcular el gasto eléctrico en cultivos de interior

Desde que comenzó la guerra de Ucrania en febrero de 2022, el precio de la electricidad ha sufrido una subida considerable. Aunque este hecho ha encarecido la factura eléctrica de los cultivos de interior, el autocultivo sigue siendo la manera más fácil y barata de conseguir marihuana para consumo propio.

Como mucha gente se pregunta cuánto le va a costar la electricidad a la hora de montar un pequeño cultivo, en este artículo se explica cual es la forma de realizar ese cálculo.

Lo que hay que tener en cuenta para realizarlo es el precio al que estamos pagando el kilovatio hora (kWh) en nuestra tarifa eléctrica, la potencia de los aparatos eléctricos que vamos a utilizar (lámpara, extractoras, ventiladores, etc.) y el tiempo que estos van a estar en funcionamiento durante el cultivo.

Actualmente hay dos tipos de tarifas eléctricas. Las fijas, en las que se pacta un precio de kWh fijo, y la regulada, con un precio kWh cambiante y con diferentes tramos horarios.

Vamos a realizar un ejemplo con cada una de las tarifas partiendo de un pequeño cultivo de marihuana que cuente con una lámpara de 600 w, un extractor de 52 w y dos ventiladores de 15 w cada uno. Aunque con este equipo se pueden llegar a obtener unos 600 gramos por cultivo, los cálculos los vamos a realizar suponiendo que las cosechas son de 500 gramos cada una.

La fase de crecimiento dura aproximadamente un mes. Durante este periodo vamos a tener la lámpara encendida 18 horas diarias, el extractor 24 horas y los ventiladores apagados.

La floración se extiende durante dos meses en los que encenderemos la lámpara 12 horas al día y el extractor y los ventiladores durante las 24 horas.

El consumo en vatios que marcan los aparatos eléctricos es por hora de utilización. Primero pasamos ese consumo de vatios (w) a kilovatios (kW):

  • Lámpara: 600 w / 1.000 = 0,6 kW.
  • Extractor: 52 w / 1.000 = 0,052 kW.
  • Ventiladores: 15 w x 2 ventiladores = 30 w / 1.000 = 0,03 kW.

Cálculo de consumo eléctrico para cultivos de interior con tarifa fija

Lo primero que tenemos que hacer es buscar en una de las facturas de nuestra compañía eléctrica a cuanto nos están cobrando el kWh. Aparece en el apartado donde se realizan los cálculos de la factura en el concepto “Consumo electricidad”. Ahí se indican los kWh consumidos y el precio al que se cobra el kWh. Suponiendo un coste del kWh de 0,1635 €, estos serían los cálculos.

En primer lugar, multiplicamos el consumo en kW de los aparatos por las horas de consumo diarias para obtener los kWh por día de cultivo.

kWh por día de cultivo en la fase de crecimiento:

  • Lámpara: 0,6 kWh x 18 horas/día = 10,8 kWh/día.
  • Extractor: 0,052 kWh x 24 horas/día= 1,248 kWh/día.
  • Total: 10,8 + 1,248 = 12,048 kWh/día.

kWh por día de cultivo en la fase de floración:

  • Lámpara: 0,6 kWh x 12 horas/día = 7,2 kWh/día.
  • Extractor: 0,052 kWh x 24 horas/día= 1,248 kWh/día.
  • Ventiladores: 0,03 kWh/día x 24 horas/día = 0,72 kWh/día.

Total: 7,2 + 1,248 + 0,72 = 9,168 kWh/día.

Ahora multiplicamos esos datos por 30 para obtener el consumo en kWh por mes.

Fase de crecimiento: 12,048 kWh/día x 30 días = 361,44 kWh/mes.

Fase de floración: 9,168 kWh/día x 30 días = 275,04 kWh/mes.

Con estos datos ya podemos calcular cual es el coste en electricidad de nuestro cultivo de interior. Para ello multiplicamos los kWh/mes por el precio del kWh de nuestra tarifa (0,1635 € en este caso). Hay que tener en cuenta que como hemos calculado un mes de crecimiento y dos de floración por cultivo, el dato obtenido para floración hay que multiplicarlo por 2.

Coste fase crecimiento: 361,44 kWh/mes x 0,1635 € = 59,10 €.

Coste fase floración: 275,04 kWh/mes x 0,1635 € = 44,97 € x 2 meses = 89,94 €.

Coste total de la electricidad del cultivo: 59,10 + 89,94 = 149,04 €.

A este valor hay que añadirle el IVA, lo vamos a calcular con el que se aplica en estos momentos que es del 5%, aunque suele ser del 21%.

Coste total de la electricidad del cultivo IVA incluido = 149,04 x 1,05 = 156,49 €

Para un cultivo de 500 gramos, como el que estamos suponiendo, este gasto ronda los 0,31 € por gramo.

Ejemplo de tarifa FIJA

FACTURA ELECTRICA TARIFA FIJA

Cálculo del gasto eléctrico en cultivos con tarifa regulada

Los cálculos para esta tarifa se complican porque en cada día hay varios tramos horarios con diferentes precios del kWh y porque los precios del kWh se calculan cada día, por lo que no puedes saber lo que te va a costar antes de consumirlo. Además los datos del precio del kWh de las facturas es un precio medio, no exactamente el que se ha cobrado en cada momento.

Aún así se puede hacer un cálculo aproximado con los datos del precio medio del kWh del mes en cada tramo horario. Para realizar nuestros cálculos vamos a utilizar los del mes de noviembre de 2.022, que son los últimos disponibles. Puedes encontrar estos datos en la página de la OCU pinchando aquí.

En la factura regulada hay tres tramos horarios diferentes, unos más caros que otros. Punta es el más caro, llano el intermedio y valle el mas barato.

  • Punta: de 10 a 14 y de 18 a 22 horas.
  • Llano: de 8 a 10, de 14 a 18 y de 22 a 0 horas.
  • Valle: de 0 a 8 horas.

Precio medio del kWh en noviembre 2.022 por tramo horario

  • Punta: 0,255262 €.
  • Llano: 0,19511 €.
  • Valle: 0,162714 €.

En este cultivo vamos a encender las lámparas a las 22 horas tanto en la fase de crecimiento como en la de floración, ya que así realizaremos nuestro consumo utilizando menos energía en la franja horaria punta, que es cuando más cara está.

Ahora hay que calcular cuantas horas de consumo tiene cada aparato por tramo horario y multiplicarlo por los Kw hora de consumo de cada aparato.

kWh por día de cultivo en la fase de crecimiento:

Lámpara (12 horas encendida)

  • Punta:  0,6 kWh x 2 horas/día = 1,2 kWh/día.
  • Llano: 0,6 kWh x 6 horas/día = 3,6 kWh/día.
  • Valle: 0,6 kWh x 8 horas/día = 4,8 kWh/día.

Extractor (24 horas encendido)

  • Punta: 0,052 kWh x 8 horas/día  = 0,416 kWh/día.
  • Llano: 0,052 kWh x 8 horas/día = 0,416 Kwh/día.
  • Valle: 0,052 kWh x 8 horas/día  = 0,416 Kwh/día.

Consumo eléctrico diario del cultivo en fase de crecimiento por franja horaria

Para calcularlo sumamos los kWh que utiliza al día cada aparato por cada franja horaria.

  • Punta: 1,2 + 0,416 = 1,616 kWh/día.
  • Llano: 3,6 + 0,416 = 4,016 kWh/día.
  • Valle: 4,8 + 0,416 = 5,216 kWh/día.

kWh por día de cultivo en la fase de floración:

Lámpara (12 horas encendida)

  • Punta:  0,6 kWh x 0 horas/día = 0 kWh/día.
  • Llano: 0,6 kWh x 4 horas/día = 2,4 kWh/día.
  • Valle: 0,6 kWh x 8 horas/día = 4,8 kWh/día.

Extractor (24 horas encendido)

  • Punta: 0,052 kWh x 8 horas/día = 0,416 kWh/día.
  • Llano: 0,052 kWh x 8 horas/día = 0,416 Kwh/día.
  • Valle: 0,052 kWh x 8 horas/día = 0,416 Kwh/día.

Ventiladores (24 horas encendidos)

  • Punta: 0,03 kWh x 8 horas/día = 0,24 kWh/día.
  • Llano: 0,03 kWh x 8 horas/día = 0,24 Kwh/día.
  • Valle: 0,03 kWh x 8 horas/día = 0,24 Kwh/día.

Consumo eléctrico diario del cultivo en fase de floración por franja horaria

Para calcularlo sumamos los kWh que utiliza al día cada aparato por cada franja horaria.

  • Punta: 0 + 0,416 + 0,24 = 0,656 kWh/día.
  • Llano:2,4 + 0,416 + 0,24  = 3,056 kWh/día.
  • Valle: 4,8 + 0,416 + 0,24 = 5,456 kWh/día.

Ahora lo multiplicamos por 30 para conseguir el número de kWh al mes, por cada una de las franjas horarias.

Consumo eléctrico mensual en la fase de crecimiento:

  • Punta: 1,616 kWh/día x 30 días = 48,48 kWh/mes.
  • Llano: 4,016 kWh/día x 30 días = 120,48 kWh/mes.
  • Valle: 5,216 kWh/día x 30 días = 156,48 kWh/mes.

Consumo eléctrico mensual en la fase de floración:

  • Punta: 0,656 kWh/día x 30 días = 19,68 kWh/mes.
  • Llano: 3,056 kWh/día x 30 días = 91,68 kWh/mes.
  • Valle: 5,456 kWh/día x 30 días = 163,68 kWh/mes.

Con estos datos podemos calcular lo que cuesta un mes de cultivo multiplicando el consumo mensual de cada tramo horario por el precio medio de ese tramo durante el mes. Como la floración dura dos meses, la multiplicamos por 2.

Coste mensual en la fase de crecimiento:

  • Punta:  48,48 kWh/mes x 0,255262 € = 12,38 €.
  • Llano: 120,48 kWh/mes x 0,19511 € = 22,30 €.
  • Valle: 156,48 kWh/mes x 0,162714 € = 25,46 €.

Coste del cultivo en crecimiento = 60,14 €

Coste mensual en la fase de floración:

  • Punta: 19,68 kWh/mes x 0,255262 € = 5,02 €
  • Llano: 91,68 kWh/mes x 0,19511 € = 17,91 €.
  • Valle: 163,68 kWh/mes x 0,162714 € = 26,63 €.

Coste del cultivo fase de floración = 49,56 € x 2 meses = 99,12 €

Coste total de la electricidad del cultivo: 60,14 + 99,12 = 159,26 €

A este valor hay que añadirle el IVA, lo vamos a calcular con el que se aplica en estos momentos que es del 5%, aunque suele ser del 21%.

Coste total de la electricidad del cultivo IVA incluido = 159,26 x 1,05 = 167,22 €

Para un cultivo de 500 gramos, como el que estamos suponiendo, este gasto ronda los 0,33 € por gramo.

Ejemplo de factura con tarifa REGULADA

TARIFA REGULADA

Autor: Rubén López da Vila

Deja tu comentario